Главная / Новости / Чем полезно общение детей с ребятами разных возрастов?

Чем полезно общение детей с ребятами разных возрастов?

   В детском лагере ребята живут в комнатах и в отрядах со сверстниками. Этот важный принцип организации временного детского коллектива позволяет не только правильно выбрать игры, спортивную и образовательную программу согласно возрасту воспитанников. Пребывание в кругу сверстников-погодок привычно для ребенка с малых лет: садик, детская площадка, школа, кружки и секции; и потому позволяет быстро адаптироваться в новом коллективе лагеря. У сверстников примерно одинаковый уровень знаний о мире, интересы, увлечения, и детям легко начать беседу и подружиться.

лагерь на каникулы 2019 зимний лагерь 2019 осенний лагерь 2018 спортивный лагерь на каникулы 2019

   А сейчас мы расскажем о том, чем же полезно общение с ребятами более старшего и более младшего возраста, которое происходит при проведении общелагерных мероприятий.

   Общаясь с детьми разных возрастов, ребенок приобретает очень полезные социальные навыки, которые ему обязательно пригодятся во взрослой жизни. Наблюдая за поведением и общением старших, малыш получает возможность приобрести новые знания, найти достойный пример для подражания, повысить мотивацию к учебе и саморазвитию. Здесь мы говорим только о положительном опыте, поскольку в детском и молодежном лагере "Евроклуб", под постоянным присмотром вожатых, все наши дети соблюдают правила пребывания и общаются вежливо. А когда старшие подростки играют с младшими детьми, они могут проявить свою заботу, внимание, в чем-то помочь малышам, ощутив свою значимость в роли более взрослого человека.

   Очевидно, что процесс социализации в коллективе, объединяющем детей разных возрастов, играет большую роль для каждого ребенка. И это особенно актуально для каждого малыша, который является единственным ребенком в семье. В группе ребят разных возрастов дети получают ощущение большой семьи, единства, заботы и поддержки друг друга.

up